Пост будет о роли негативных эмоций в работе современного аналитика, но в целях наглядности картины зайду из медицинского далека. В названии поста я совместил два разных явления. Первое слово говорит о расположении внутри черепной коробки — «интракраниальная». Это отсылка к российскому методу лечения алкогольной зависимости через электроимпульсное воздействие на определенные участки головного мозга — интракраниальная транслокация. Правда, исследований, подтверждающих его эффективность, я не нашел. «Копротрансплантация» — это буквально пересадка кала, медицинская процедура, при которой в кишечник пациента вводят фекальный материал от здорового донора. Это один из самых эффективных методов, с минимальным риском осложнений и с эффективностью выше, чем у антибиотиков. Думаю, что многие читатели канала про него даже не слышали или могли посчитать это шуткой. При этом данный метод имеет очень сильную доказательную базу и является одним из самых изученных и рекомендуемых методов в гастроэнтерологии и инфекционных болезнях. Причем не из дешевых, хотя казалось бы…
Теперь про агрессию и современный анализ. Нередко у коллег-психотерапевтов возникает вопрос, зачем современные аналитики много внимания уделяют вербализации негативных переживаний клиента. Что это у них за навязчивость такая? Вероятно, со стороны складывается впечатление, будто мы провоцируем клиентов на злость и агрессию, как некоторые наркологи электромагнитными импульсами на активность нейронов пациентов. Но задача современных аналитиков масштабнее — это буквально интракарниальная копротранспонтация: попытка поселить и вырастить различные эмоциональные «бациллы» в психике клиента. Кстати, некоторые эмоции воспринимаются нашими клиентами в туалетных оттенках. Каких-то эмоций или нет совсем в сознательном/предсознательном клиента, или они очень слабые. А взрослому человеку нужны разные эмоции, особенно когда они адекватны ситуации и могут быть выражены в словах. Нет плохих или хороших эмоций-бактерий — их состав должен быть разнообразным и сбалансированным, и тогда человек сможет неплохо перерабатывать этот окружающий мир, что-то благополучно усваивая, а что-то безжалостно отбрасывая.
Идея про эмоции, конечно, не нова. От Фрейда нам достались инсайт и катарсис как красноречивое подтверждение важности выражения эмоций в терапевтическом процессе. Проблема в том, что (устойчиво) эдипального клиента можно «довести» до инсайта «своим ходом», следуя за клиентом. А вот с (устойчиво) доэдипальными клиентами это плохо срабатывает — мешают разрушительные и «статус-кво» сопротивления. Чтобы помочь такому клиенту остаться в терапии и помочь ему вербализировать свои идеи и чувства, нужны другие инструменты, особенно вначале терапии.
Например, для клиентов шизофренического спектра, основная проблема которых лежит в нарциссической защите и большим количеством подавленной агрессии. Создание безопасного пространства в кабинете для ее выражения является одной из ведущих тактик первых лет терапии. А не провокация агрессии, как иногда может показаться. Это вообще опасный путь. Похожие паттерны защиты можно увидеть у клиентов с РПП, депрессией, «тяжелой» психосоматикой, но в других масштабах и клинических особенностях.
«Прокачать» полюс негативных эмоций — это не самоцель, а вероятный вариант. Так как эти эмоции чаще подавляются в современном мире, если только государство не создает для их выхода облегченные условия. Мы стараемся познакомить клиента с полной гаммой его эмоциональности. У некоторых клиентов бывает слабо развит позитивный полюс. С ними мы изучаем, где в процессе своего развития они потеряли детскую непосредственность и задор, и как подселить «эту флору».
Да, кстати, почему я пишу этот пост сегодня? Да потому что вчера Гарольду Штерну исполнилось бы 99 лет! А совсем скоро, ровно через неделю, будет конференция в его честь. Добро пожаловать на Гарольдовские чтения!